Москва, м. Таганская Кольцевая,
3 минуты от метро пешком

Горячая линия:
+7 (495) 260-12-19

информационный портал
о недвижимости

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ: УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ: УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Дарение – это юридическая процедура передачи недвижимости в собственность другому лицу. Главная особенность дарение – это его безвозмездность. Многие граждане страны сталкиваются с тем, что при составлении договора дарения у них могут возникнуть различные трудности. Все о том, какие условия заключения договора дарения существуют, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи профессионального юриста по недвижимости, то мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

Вы также можете воспользоваться бесплатной юридической помощью в режиме онлайн. Для этого вам понадобится оставить интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте. Наши юристы незамедлительно в сами свяжутся.

 

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

КОГДА ДАРЕНИЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ?

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ: УСЛОВИЯ

ДАРЕНИЕ КВАРТИРЫ: УСЛОВИЯ

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ: ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ

 

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

Среди существенных условий договора дарения можно выделить следующие:

- подробная информация о предмете сделки: его наименование, характеристики, адрес, кадастровый номер и другие важные сведения

- информация об имущественных правах на предмет договора дарения

- информация об освобождении от выполнения имущественных обязательств

- чтобы передать имущество в собственность другому лицу, даритель должен составить специально заявление для того, чтобы оформить договор дарения

- необходимо получить согласие на оформление договора дарения от других совладельцев собственности, если они есть

- если все условия и требования относительно дарения соблюдены, то одаряемый получает передаточный акт и документы, которые подтверждают его права на собственность

 

Договор дарения контролируется Статьей 432 ГК РФ:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>


1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.


Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.


2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.


3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: если один из супругов не был поставлен в известность о том, что его собственность стала объектом договора дарения, то, согласно статье 35 СК РФ, возможно расторжение договора дарения:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 

КОГДА ДАРЕНИЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ?

Совершить процедуру дарения нельзя в случае, если:

- родитель или опекун действуют от лица ребенка, не достигшего совершеннолетия

- участником договора дарения являются работники, оказывающие социальные услуги; государственные служащие; юридические лица, деятельность которых связана с получением прибыли

 

Согласно статье 576 ГК РФ, дарение также невозможно в том случае, если

- предметом дарения стала хозяйственная собственность, а согласие ее собственника не было получено

- предмет дарения был отчужден без согласия других совладельецв

- в договоре дарения не были прописаны стороны

 

Статья 576. Ограничения дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 576]

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

 

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ: УСЛОВИЯ

- дарение – это сделка на безвозмездной основе

- даритель должен выразить свое согласие на осуществление сделки

- для передачи собственности по договору дарения необходимо зарегистрировать права собственности

- нельзя обещать произвести процедуру дарения после смерти дарителя

- если собственность является совместной или общей долевой, то перед осуществлением дарения необходимо получить согласие всех сторон

Согласно статье 575 ГК РФ, существуют дополнительные условия для запрета дарения:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ >>>


1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


4) в отношениях между коммерческими организациями.


2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

(п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

 

ДАРЕНИЕ КВАРТИРЫ: УСЛОВИЯ

- квартира может быть передана по договору дарения как целиком, так и в долях

- квартира обязательно должна быть приватизирована

- квартира, которая находится в совместной собственности, может быть передана по договору дарения только с согласия другой стороны

- квартира, которая находится в общей долевой собственности, не может быть передана без согласия других собственников

 

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ: ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ

Если вы нуждаетесь в помощи грамотного юриста по недвижимости, но не знаете, куда обратиться, мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами. Наши юристы по недвижимости готовы ответить на все ваши вопросы и предоставить различные способы решения вашей проблемы. Мы поможем вам составить различные договоры, урегулировать конфликты по вопросам наследства, дарения, очереди на жилье и т.п. Наши юристы по недвижимости будут также представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133



Назад в раздел
Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
+ 7 800 500 3961
+ 7 499 110 4133
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Бесплатная
Юридическая консультация
Горячая линия:
+7 (495) 260-12-19
Нужна помощь юриста?
Оставьте заявку и получите ответ на свой вопрос в течение 10 минут!